Дошкольники детских садов города- активные участники клубного турнира «Bаsic Master» по спортивным танцам по системе массового спорта
08.02.2017

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. Поэтому задача, волнующая сегодня педагогов дошкольных учреждений и родителей воспитанников заключается в поиске новых направлений и использовании специальных методик, которые позволяют подойти к вопросу развития детей (физического, психологического, интеллектуального) более продуктивно, применяя новые технологии, используя различные формы работы с детьми.

Педагоги детских садов города Чебоксары считают, что использование музыки и движения в работе с дошкольниками является залогом их гармоничного развития. Их синтез формирует у ребенка свободу в творческом мышлении, дает возможность импровизировать, отдавая ему взамен эмоциональные реакции - радость, удовольствие. Музыка и движение помогают воспитывать детей, дают возможность познать мир. Через музыку и движение у ребенка развивается не только художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, человеку, природе, формируется внутренний духовный мир ребенка. А потребность в движениях составляет одну из основных физиологических потребностей детского организма, являясь условием его нормального формирования и развития. Музыкально-ритмические и танцевальные движения выполняют функцию психической и соматической релаксации, восстанавливают жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности.

В связи с этим синтез музыки и движения активно применяется в работе детских садов города. И в последнее время он стал приобретать новые, современные формы . Это теперь не просто специально организованная музыкальная деятельность, а всевозможные кружки и студии. Особой популярностью в последнее время стали пользоваться спортивные танцы, при обучении которых основными условиями являются положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий .

Ребята не только прямо в детском саду учатся танцевать самбу, пасодобль, румбу, джайв и другие танцы, но и делают первые, уверенные шаги в мир большого спорта. Так дошкольники МБДОУ «Детский сад № 28» г. Чебоксары приняли активное участие в клубном турнире «Bаsic Master» по спортивным танцам по системе массового спорта, организованном спортивным клубом «Стиль» Федерации танцевального спорта Чувашской Республики и уже получили свои первые награды-дипломы победителей. Воспитанник подготовительной группы -Широков Кирилл и Мечкова Влада –воспитанница средней группы заняли 2 места-каждый в своей возрастной категории .

За ребят болели не только педагоги ДОУ, но и родители. Ведь они так стремились привить своим детям любовь к спорту, приучить их к дисциплине, развить творческие способности, и не разочаровались в своих ожиданиях ,увидев выступление своих детей на клубном турнире. Родители дошкольников лишний раз убедились в лучшем выборе дополнительного образования своего ребенка. Не случайно в дворянских семьях уроки танцев для детей включали в программу образования- благодаря спортивным танцам маленькие принцессы приобрели красивую стройную фигуру, царственную осанку, красивые и изысканные манеры, а мальчики почувствовали себя настоящими джентльменами.