УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. ПОМНИТЕ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ!

Дошкольники празднуют Международный день супа
05.04.2017

Одним из важных направлений в работе каждого дошкольного образовательного учреждения, находящимся на особом контроле администрации города Чебоксары является организация качественного, сбалансированного питания дошкольников.

Организация питания в детском саду включает несколько направлений: материально - технические условия (обеспечение); кадровые условия и конечно же воспитательно образовательную работу педагогов. От того, насколько творчески подойдут педагоги к вопросу организации питания, зависит конечный результат всей, проводимой в этом направлении работы .Поэтому в непосредственно – образовательную деятельность они активно включают работу по организации питания- проигрывание сюжетов русских народных сказок , чтение художественной литературы о полезных свойствах продуктов , развитие умений, навыков в изобразительной работе ,беседы с детьми о пищевой ценности продуктов, витаминах и, конечно же, сюрпризные моменты.

Так в МБДОУ «Детский сад № 28» г. Чебоксары для дошкольников был проведен очень необычный праздник - Международный День супа.

Международный день супа отмечается во всем мире 5 апреля. Праздник становится особо актуальным в современном ритме жизни, когда не хватает достаточного времени на сон и на нормальную пищу. Полезность супов и щадящее отношение к измученному болезнью организму подтверждают врачи. Они прописывают легкие бульоны и овощные супы для восстановления больному

Слово «суп» имеет латинские корни и означает «отвар с размоченным в нем хлебом». Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

В китайских хрониках сохранилось упоминание о поваренной книге, в которой отдельный раздел отводился супам. Предполагаемый возраст этой книги – 4700 лет до н.э.

В этот день ребята узнали ,что суп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона и одна из гарантий здорового организма. Без него нормальная функциональность систем жизнедеятельности человека находится под угрозой. Чтобы донести важность данного блюда до человечества, был создан праздник.

А еще ребята узнали, что Международный день супа повсеместно отмечают традиционным застольем. Главное блюдо на столе в этот праздник – суп. Предпочтение отдают не привычному рецепту, а изысканному и нетрадиционному. Популярны в такой день Айнтопф (немецкая кухня), Буйабес, Вишисуаз (французская), Гаспачо (испанская), Довга (азербайджанская), Калакейтто (финская), Минестроне (итальянаская), Таратор (болгарская), Холодник (восточноевропейская).

Ежегодное потребление супов в России – 30 млрд. порций. В это число также входит борщ, щи, бульон с куриной лапшой. Россияне стоят на втором месте в мире по поеданию супов. Они уступают первенство китайцам.

Кроме этого ребята поучаствовали в увлекательно-познавательном празднике «Сказка о супе». Дошкольники вместе с родителями и педагогами «варили» суп, правильно выбирая ингредиенты для борща, щей, горохового супа; чистили картошку; переносили кастрюли. Не обошелся праздник без песен и веселых танцев. По окончании праздника все решили украсить обычный суп зеленым луком, который вырастили сами. От такого даже малоежки не смогли отказаться! И вкусно, и полезно!