Творческий конкурс «Пӗчӗк паттăр»
25.04.2017

Издавна чувашская земля славилась богатырями. Это стойкие и отважные люди, охранявшие Родину от врагов. Именно о них складывались былины и песни.

В рамках празднования Дня чувашского языка в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары состоялся районный творческий конкурс «Пӗчӗкпаттăр» («Маленький богатырь»), в котором приняли участие мальчики в возрасте 6 лет -воспитанники дошкольных образовательных учреждений Московского района г. Чебоксары.

Юные конкурсанты демонстрировали свои таланты и сноровку в трех конкурсах: «Салам сăмахӗ» («Приветственное слово») - участники предстали перед гостями и жюри в чувашских национальных костюмах и в творческой форме рассказали о себе. Во втором конкурсе «Пултаруллă паттăр» («Творческий богатырь») участники показали и раскрыли свои артистические и хореографические способности. Каждый старался удивить, очаровать своим выступлением. Помогали им в этом и дружные команды поддержки. Зрители увидели яркие номера: «Чувашский перепляс», «Кадриль», прослушали выразительно исполненное стихотворение «Хвала тебе, Чувашия, мой дом». В конкурсе «Вăйлă паттăр» («Сильный богатырь») - ребята проверили свою силу, ловкость, настойчивость и упорство в таком национальном виде борьбы чувашей, как перетягивание на поясах.

В конкурсе участвовали два наших воспитанника. Конкурсанты достойно прошли все испытания. Каждый стал победителем в своей номинации: Тимур Дмитриев удостоен титула «Пултаруллă паттăр» («Творческий богатырь»), Глеб Правосудов - «Вăйлă паттăр» («Сильный богатырь»).

От всей души поздравляем участников с победой! Желаем им вдохновения и новых творческих успехов!