Знакомство с трудом плотника
14.09.2020

Знакомство с разными профессиями формирует представление детей о труде взрослых и их роли в обществе и жизни каждого человека. Дети дошкольного возраста мало знают о профессиях. Воспитание уважения к людям труда, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить – единственная возможность формирования сознательного отношения к труду.
В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники средней группы познакомились с особенностями профессии «плотник». Ребятишки с нескрываемым интересом отнеслись к познавательной встрече с Дмитрием Александровичем. Он охотно и в доступной форме рассказал детям об особенностях данной профессии, показал разнообразный плотницкий инструмент и рассказал о назначении каждого из этих «орудий труда» и о правилах безопасности при работе с ними.. Ребята сами попробовали забивать гвоздики, закручивать болтики. В конце встречи Дмитрий Александрович посоветовал ребятам пользоваться только инструментами –игрушками.